Фирменное наименование и сходный товарный знак конкурента

By 17.12.2021 Новости

Юристы нашей компании приняли участие в качестве представителей ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС» при рассмотрении Президиумом Суда по интеллектуальным правам кассационной жалобы и выиграли дело, суть которого состояла в следующем:

Интересы ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС» вступили в противоречие с интересами другого лица, зарегистрировавшего на свое имя товарный знак  (свидетельство Российской Федерации № 690960), который содержал те же словесные элементы, что и наименование компании ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС».

Поскольку владелец товарного знака является прямым конкурентом ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС» на рынке фармацевтических услуг, к тому же, осуществляющим свою деятельность в том же регионе России, ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС» предприняло попытку признать недействительной регистрацию сходного со своим фирменным наименованием товарного знака, подав соответствующее возражение в Роспатент. Однако предпринятая попытка потерпела неудачу – Роспатент встал на сторону владельца товарного знака, посчитав существенным то обстоятельство, что это лицо начало использовать данное наименование в качестве коммерческого обозначения до появления на рынке ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС».

ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС» не согласилось с мнением Роспатента и обратилось в Суд по интеллектуальным правам, который сначала также поддержал позицию владельца товарного знака.

Наша компания, ООО «Патентный Поверенный», была приглашена представлять интересы ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС» в Президиуме Суда по интеллектуальным правам. Президиум Суда по интеллектуальным правам согласился с предоставленными нами в кассационной жалобе доводами и счел выводы Роспатента и судей, рассматривавших дело в первой инстанции, ошибочными, указав в своем постановлении на то, что, в соответствии с российским законодательством по общему правилу, не имеющему каких-либо исключений, обозначение, сходное с возникшим ранее фирменным наименованием другого хозяйствующего субъекта, не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении однородных товаров (услуг). Товарный знак, сходный с фирменным наименованием нашего клиента, ООО «АПТЕКА ВИТАЭКСПРЕСС», был аннулирован.  

© ООО «Патентный Поверенный»
Г. Москва,
м. Авиамоторная,
Ул. Авиамоторная, д. 12, 5 этаж, оф. 517
Е-mail:
info@patent189.ru
Тел.:
+7 (495) 290-38-85
+7 (916) 122-62-98