«Нет собственности, принадлежащей человеку более чем та, которая является результатом его умственного труда»
(Закон шт. Массачусетс от 17 марта 1798 г.)

Вопросы и ответы

Наша компания перестала выпускать продукцию, обозначаемую зарегистрированным товарным знаком. Можем ли мы его продать?

В соответствии со статьей 1488 Гражданского кодекса РФ исключительное право на товарный знак в отношении всех или части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, может быть передано правообладателем другому лицу (приобретателю) по договору об отчуждении. Отчуждение исключительного права на товарный знак подлежит государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации переход исключительного права считается несостоявшимся.

Таким образом, в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на товарный знак, товарный знак может быть продан (отчужден) другому лицу. Стоит иметь ввиду, что частичное отчуждение товарного знака (отчуждение одного или нескольких классов МКТУ) или отчуждение одного знака в то время, как правообладателю принадлежит «серия» подобных товарных знаков, не допускается, поскольку это может быть причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.