«Нет собственности, принадлежащей человеку более чем та, которая является результатом его умственного труда»
(Закон шт. Массачусетс от 17 марта 1798 г.)

Вопросы и ответы

Что делать, если в процессе получения патента, когда права на него еще не оформлены, конкурент приступит к реализации похожего товара? Можно ли пресечь его деятельность, имея на руках лишь копию заявки на получение патента?

По закону, увы, нельзя: формально у вас еще нет документа, подтверждающего исключительное право на объект интеллектуальной собственности. Но о подаче вами заявки на получение патента, в любом случае, следует уведомить конкурентов. Возможно, это письмо на них подействует. Согласно статье 1392 Гражданского кодекса РФ изобретению, на которое подана заявка в Роспатент, со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения, но не более, чем в объеме формулы, указанной в решении о выдаче патента на изобретение. Как только патент будет получен, можно обязать нарушителей выплатить денежное вознаграждение, размер которого определяется соглашением сторон, в с случае спора – судом.